Дамаск, Сирия

Дамаск сам по себе богат своими традициями и культурой. Этот город обладает красивейшими достопримечательностями, которые вы, как турист, путешественник, должны хоть раз жизни взглянуть на них. Туристы приезжают сюда и каждый раз видят то, что было сто лет назад. Кстати, если вы любите кальян, тогда вам очень повезло, ведь здесь есть огромный выбор одних из самых лучших кальянов в мире.

Дамаск является одним из старейших городов. Это столица Сирии. Впервые об этом городе было упомянуто в 2500 году до н.э. Сами сирийцы порой называют этот город Димашк. Очень красивый город, который расположен в нижнем течении реки Барада. Здесь вы можете увидеть скульптуры, древние двора мечетей и прекрасные исламские мечети. Также здесь вы можете увидеть прекрасные средневековые порты. Дамаск является городом, в котором есть несколько религий, и которые прекрасно сосуществуют вместе. Здесь есть и христианство, и иудаизм и мусульманство. Увидев все это вы сможете понять и увидеть что-то новое.

Есть хотите активного и красивого отдыха, тогда вы можете отправиться в поход, в горы, но если вы не находитесь в хорошей физической форме, тогда вам лучше взять такси, дабы получить максимум зрелищ от этого путешествия. Если у вас найдется пару минут свободного времени, то потратьте его на то, чтобы отведать местных деликатесов, плюс хорошего вина, которое здесь есть практически в любом кафе и ресторане.

Любите покупки? Тогда отправляйтесь на крытую улицу Сук-аль-Хамидия. Здесь вы можете совершить пару прекрасных покупок, а также потратить массу времени, чтобы выбрать себе ювелирное изделие, сладости, специи и одежды. На этой улице прекрасно сочетаются культуры прошлого с настоящем.

Если вы будете в Дамаске и не посетите мечеть Омейядов, тогда можно со смелостью сказать, что вы не были в Дамаске. Мечеть это то место, которое очень важно, как для христиан, так и для мусульман. Мусульмане почитают эту мечеть, потому, что существовала неразрывная связь между мечетью и пророком Мухаммедом и его семьей. Христиане почитают эту мечеть, потому, что она находится на верхней базилики, которая была построена в честь Иоанна Крестителя. Сзади мечети Омейядов, находится гробница Сала Ах Дин. Он был правителем во время крестовых походов.

Дамаск обладает множеством ресторанов, которые являются доступными в плане денег. Очень популярна еда их жаренного мяса и меззеса. Также здесь вы найдете небольшие закусочные, в которых подаются различные блюда, а также свежие соки.

Что касается ночной жизни в Дамаске, то вам не стоит ожидать многого. Если вы хотите немного выпить, тогда вам стоит посетить территорию с преобладанием христиан. В таких местах есть небольшие бары, в которых вы можете заказать алкоголь в разумных ценах. Также вы можете насладиться алкоголем в ресторанах и гостиницах. Вот чего вы и найдете в изобилии, так это различные вкусы табака, которые здесь подаются в виде кальянов. Здесь есть даже специальная сеть кафе, которые специализируются на кальянах.

Кстати Дамаск является основным центром образования в Сирии. В Дамаске находится Дамасский университет, который в свою очередь является старейшим и одним их самых больших институтов в Сирии.