Путеводитель по городу Оксфорд

История.

Первоначально Оксфорд был окупирован во времена Саксонии, и тем самым был известен как "Оксенафорда".
Окончание этой оккупации произошло, когда на престол встал Святой Фридезвид, в 8-ом веке.
Под его управлением в дальнейшем и был основан первый в мире университет- Оксфорд.

В течении Английской революционной войны, Оксфорд стал центром Английского парламента, руководителем которого в то время был Чарлз 1 в 1642 году. После отвержения народом Чарлза 1, на пристол встал Генри 2, который совершил неимоверный переворот в жизни Окфорда. Оксфордский Town Hall был построен благодоря именно Генри 2. В 1893 году, в течении развития Оксфордской экономики, произошел экономический бум. После основательного углубления в сферу по добыванию камня (на тот момент времени сфера по добыче камня, была одной из самой прибыльной из всех),
Оксфорд стал подниматься по экономической лестнице с неимоверным успехом.

Достопримечательности.

Оксфорд богат огромным множеством всевозможных достопримечательностей, многие из которых являются сами университеты.
Все это потому что 90% всех университетов Оксфорда были построены в древние времена.
Всем, кто намеривается побывать в Оксфорде я советую в первую очередь посетить Башню Карфакс.
Многие достопримечательности Оксфорда были возведены непосредственно по берегам знаменитой реки Темзы.
Благодаря этому люди занимающиеся вопросами по туризму Оксфорда, воплотили в жизнь по моему мнению гениальную идею, так как большинство достопримечательностей находятся по берегам Темзы, был сконструирован специальный пароход, для туристических экскурсий. Проплывая какое-либо здание, пароход пришвартовывается к бухте, для того,
чтобы туристы могли осмотреть, и прогуляться непосредственно внутри здания.

Вот список достопримечательностей, которые я бы посоветовал посетить:

- Сабор Криста

- Музей Ашмолеан
- Музей Пит Риверс
- Музей Истории
- Университеты
- Парки Университетов
- Ботанический сад
- Улица Корн маркет
- Улица Турл
- Улица Маленький Кларендон
- Шоппинг Центр Вестгэйт

Музеи и галереи искусства.

Оксфорд имеет в наличии большое количество музеев и галерей, которые открыты для международной публики.
Последующий список включает в себя всемирно известные достопримечательности:

- Древнейший музей в Англии, Ашмолеан
- Музей Оксфорд
- Сгай-Гайт Музей

Шоппинг.

Самый знаменитый Оксфордский аркадный центр включающий в себя большое разнообразие мировых Бутиков,
который находится между улицей Корнмаркет и Маркетом Парк- Golden cross.
Несмотря на то, что всевозможные магазины, кафе, рестораны и бары, оборудованы по последнему слову техники,
в них существует отличное сочетание старинной архитектуры. Прогуливаясь по улицам, вы найдете большое множество,
всевозможных антикварных магазинчиков, которые могут в какой-то степени рассказать вам об истории этого великолепного города.
Особенно большое разнообразие антиквариатов вы можете найти в Магазине Alice's Shop, здание, в котором находится этот магазин,
было построено в 15-ом веке.

Так как Оксфорд является студенческим городом, в нем вы можете найти не мало редкр экземплярных книг.
Особенно знаменит среди любителей литературы, Lewis Carroll. Не смотря на расстояние люди приезжают за его творениями даже из Японии.

Еда и Питье.

Оксфорд предлагает вам разнообразие блюд, которые вы можете отведать в местах таки как:

- Cherwell Boathouse Restaurant
- Gee's Restaurant
- Le Manoir aux Quat' Saisons
- Rosamund the Fair
- Al-Salam
- Browns.

Помимо этого вы можете отведать традиционно-исторические блюда, в таких заведениях как:

- The Eagle and Child
- The Turf Tavern
- The Lamb and Flag
- The Bear

Образование.

Оксфорд является наибогатейшим городом по численности Университетов:

- Колледж Воркестер
- Колледж Общественного развития
- Библиотека Бодлеиан
- Исследовательские библиотеки (включающие библиотеку Саклер)
- Универсистет Оксфордского департамента
- Институт Тейлора
- Университет Общество Студентов
- Университет Общество Ньюмана
- Колледж Бэйта
- Театр Орейли
- Театр Мозер
- Бизнес Школа Said
- Школа Рускин и т.д.

Спорт.

Ежегодно в Оксфорде проводятся меж Университетские соревнования (универсиады).
Участие в которых принимают университеты, команды которых участвуют в мировых соревнованиях.
ФК города Оксфорд, и команда Милтон Юнайтед не раз занимали почетные места на мировых универсиадах.
Но одним из самых знаменитых спортивных занятий Оксфорда является Гольф.

Отели.

Основная часть Оксфорда не может похвастаться разнообразием отелей. Основная часть отелей находится немного дальше от центра города.

Вот список некоторых отелей:

- Victoria House Hotel
- Cotswold Lodge Classic Hotel
- Westwood Country Hotel Ltd
- Holiday Inn Oxford
- The Oxford Hotel
- Oxford Thames Four Pillars Hotel
- Express by Holiday Inn Oxford Kassam Stadium
- The Bat & Ball Inn
- The Upper Reaches
- Abingdon Four Pillars Hotel
- Oxfordshire Inn
- Days Inn Hotel Oxford
- The Plough at Clifton Hampden
- Marlborough Arms Hotel
- The FEATHERS
- Macdonald Bear Hotel
- White Hart Hotel

Транспорт.

Оксфорд расположен в 80-ти, километрах западней Лондона.
Оксфорд оснащен очень удобной железной дорогой, по которой ездиют скоростные поезда.
Она удобна тем, что эта линия соединяет такие города как: Лондон, Боурнемаут, Воркастер, Бикестер и т.д.
В городе также присутствует трамвайная линия, соединяющая два конца города ( Бримингхем и Ковентри).

Аэропорт Оксфорда, который находится в Гидлингтоне, предлагает основную и бизнес авиацию.
Также развита сеть автобусного транспорта.