Биканер - чудо королевского Раджастхана

Биканер расположен в северной части пустынного штата Раджастхана. Это – город, известный своими песочными дюнами, поразительными дворцами, скульптурными храмами из желтого и красного песочного камня и богатым культурным наследием. Символами этого места являются грандиозные дворцы, знаменитые архитектурным превосходством, внутренними интерьерами, прекрасными садами и сложным дизайном. Биканер известен как воплощение пустынной красоты и является одним из главных исторических мест Раджастхана. Экзотические верблюжьи сафари, величественные форты и поклонение святым крысам в храме Мата Карни – одни из главных привлекательностей этого места. Туристы со всех концов света пытаются сюда попасть во время верблюжьего фестиваля, проходящего в январе каждого года. Далее вашему вниманию представлены краткие описания самых популярных мест Биканера.

Форт Джунагарх (Junagarh Fort)

Это один из самых внушительных и очаровательных фортов Северной Индии. Вся харизма и особенности этого монументального строения заключены в его многочисленных колонах, крутых каменных лестницах, комнатах, украшенными фресками, публичных залах, декорированных балконах (Джхарокха), киосках, королевских покоях и защищенных окнах. Это живое свидетельство королевского величия и смелости бывших правителей Раджпутана. Согласно истории - это неприступная и непокоренная крепость, которая была построена шестым правителем Раджи Биканера Рэя Сингхом. Этот форт защищен каменной стеной длиною в 986 метров с 37 бастионами. А глубокий ров, окружающий стены делает невозможным для врага атаковать это место. Сураджпол и Даулатпол – двое важных ворот в эту крепость. Сураджпол – это главные ворота Джунагарха, через которые проходили торговцы, ремесленники и союзники, а Дуалатпол – ворота, у которых сжигались все предатели и изменники царского государства.

Ганга
Музей Золотого Джубели (Golden Jubilee Museum)

Это один из самых лучших музеев Раджастхана, известный своей блестящей коллекцией антиквариатов и артиллерией. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть коллекции старинных вещей, таких как драгоценности, каменные суда, королевские платья и украшения. Музей Золотого Джубели выставляет напоказ коллекции королевских вещей, кинжалы, щиты и револьверы, из которых стреляли правители города.

Не многие знают тот факт, что в Биканере делают изумительные сладости, вкус которых передает незабываемые ощущения. Приехав сюда, Вы будете восхищены красотой шерстяных платков, одеял и ярких ковров. Местные ремесленники вкладывают в их производство всю душу. Катание на верблюдах, особенно во время январского фестиваля, вызовет у вас небывалый восторг. Не забудьте прихватить с собой фотокамеру, чтобы запечатлеть красоту золотых песков Раджастхана.