Путешествие в Биканер - Верблюжья страна

Каждый город в Раджастане имеет нечто уникальное и незабываемое. Богатое культурное наследие штата можно заметить в чудесных достопримечательностях каждого городов. Биканер – один из таких мест, с удивительными историческими памятниками всей Индии. Этот город был основан еще в XV веке в 1465 году как столица раджпутского вождя Рао Бикаджи. Биканер известен своими бхуджиа и аппетитными конфетами. Когда Вы будете проводить здесь свои каникулы, не забудьте приобрести пару штук для себя и детей. Большинство структур и зданий, усеивающих землю Биканера, построено в традиционном архитектурном стиле Раджпут. Этот город на северо-западе Раджастана принято называть «Страной Верблюдов». Ниже Вы увидите краткое описание самых знаменитых достопримечательностей Биканера.

Форт Джунагарх (Junagarh Fort)

Величественное создание, ранее принадлежавшее правителям города, было построено в XVI столетие. Форт Джунагарх – это целый комплекс очаровательных сооружений, таких как Дворец Пхул (Phool Palace), Ранг Махал (Rang Mahal), Лунный Дворец (Moon Palace), Хар Мандир (Har Mandir), Ануп Мхал (Anup Mhal) и великолепный музей. Посетив данный музей, у вас появляется возможность прочувствовать ту атмосферу и энергию царских раджей через экспонаты их личных вещей: ковры, оружия, драгоценности, рукописи, фляги и многое другое.

Верблюжье исследовательское хозяйство (Camel Research Farm)

Эта уникальная ферма, где разводят верблюдов, была организована в коммерческих целях. В конце прошлого столетия в 1984 году, когда Индийский Консул сельскохозяйственных работ заметил несостоятельность местных фермеров поддерживать популяцию верблюдов, он основал верблюжье исследовательское хозяйство. Верблюды – это удивительные существа, являющиеся символом пустынь, обладают поразительными особенностями. Их жирное молоко ценится во всем мире своими лечебными свойствами. Взрослые и здоровые верблюды, выращенные здесь, позже продаются на ярмарке Раджастана.

Храм Дешнок (Deshnok Temple)

Это один из самых интересных храмов на всей планете, который был построен Махараджа Ганга Сингхом в середине XX века. Это место кишит крысами, так как их считают воплощениями богини Карни, прожевавшей именно здесь. Популяция крыс в храме достигает 20000, местные жители их называют «Каббы». Здешние крысы абсолютно безвредны, они не нападают на людей, не грызут стены храма, к тому же за все это время здесь никогда не было эпидемии чумы или какой-либо другой болезни, передаваемой крысами. Если Вы захотите, можете остановится в одной из прилегающих гостиниц Дешнок.

Верблюжий фестиваль (Camel Festival)

Ваш визит в Биканер будет особенно привлекательным, если Вы попадете на ежегодный верблюжий фестиваль, обычно проходящий в конце января. Главными особенностями этого фестиваля являются танцы, музыка, традиционная кухня и, конечно же верблюжьи скачки. Местные жители украшают верблюдов с головы до пят, это – буквально, гипнотизирующее зрелище. Кроме всего прочего, у вас появится редкостная возможность отправиться в незабываемое путешествие в пустынное сафари. В течение нескольких дней Вы будете наслаждаться красотой индийских пустынь на одном из самых почитаемых животных Индии.
Если же Вы желаете привезти домой несколько сувениров с Биканера, напоминающих о пустыне, лучшим выбором будут миниатюрные картины. Они настолько красивы, что Вы захотите купить их не только для себя, но и для своих друзей и родственников. Вы легко сможете их найти на любой ярмарке Раджастана.