Путешествие в Шимлу - прибежище от летней жары

Шимла – центр индийского штата Химачал-Прадеш. Англичане называют Шимлу «Королевой холмистых мест». До обретения независимости этот город был летней столицей Индии. Данный горноклиматический курорт известей своими горными склонами, зелеными пастбищами, снежными вершинами и викторианской архитектурой. Шимла знаменита во всем мире прекрасными видами Гималаев, а целительный, положительно влияющий на здоровье воздух привлекает сюда большое количество туристов каждый год. Более половины всех медовых месяцев в Индии проводятся именно здесь - в столице Химачал-Прадеш.

Шимла расположена в самой глубине природы, среди сосновых и гималайских кедровых лесов. Не удивительно, что Шимла становится превосходным туристическим местом пребывания. Именно сюда, в северную часть Индии, на высоту 2000 м от уровня моря, стекаются миллионы индусов, чтобы отдохнуть от жары. Далее у вас появится возможность ознакомиться с кратким описанием самых важных городских достопримечательностей.

Молл (The Mall)

Это место не может быть пропущено приезжими. Молл – это центральный район, содержащий в себе большое количество магазинов, ресторанов и древних театров, но прежде всего Молл - это место веселья. Его частенько называют сердцем Шимлы с его бурной, суетливой общественной жизнью. Эта аллея была сконструирована британцами, хорошо известными своей великолепной колониальной архитектурой, дизайном и стилем. Некоторые самые заметные достопримечательности этого места: точка злословия (Scandal Point), церковь Христа (Christ Church), главный почтамт (General Post Office) и храм Кали-Бэри (Kali Bari Temple).

Храм Джакху и гора Джакху

Этот храм расположен на самой вершине горы Джакху и является одним из самых посещаемых мест Шимлы. Согласно эпической поэме Рамаяна (Ramayana) Бог длиннохвостой обезьяны отдыхал здесь во время его поездки к гималайским горам. Это место также известно за его блестящий и поразительный вид на Гималаи.

Ридж (The Ridge)

Ридж привлекает туристов широкой и открытой долиной, простилающейся с востока на запад вдоль дороги Молл. Это – одно из самых популярных и знаменитых мест в городе. Данный район предлагает роскошные виды покрытых снегом холмов Гималаев. Ридж является центром культурной и социальной жизни Шимлы. Одним из самых важных фестивалей, проводимых в Ридже, является Летний Фестиваль. Обычно он проводится в апреле-мае месяце и в это время весь город словно оживает с невиданным триумфом и радостью.

Ревалсар

Ревалсар – это город и озеро с одноименным названием, расположенные в горах в 24 километрах от Манди. На берегу этого чудесного озера Вы увидите несколько тибетских монастырей и индуистских храмов. Это место очень почитается не только тибетскими буддистами, но и индуистами и сикхами. Причиной такой популярности является легенда о Падмасамбхаве. Падмасамбхава – это великий учитель, начавший свой путь именно с этого места. Ходят слухи, что он и есть сам Будда, родившийся из цветка лотоса. Озеро со всех сторон окружено горами, на вершине одной из них есть пещера, где медитировал сам Падмасамбхава. Все подступы к пещере украшены молитвенными флажками и выбитыми на скалах мантрами. Внутри пещеры установлена величественная статуя самого учителя. За этим местом следят тибетские монахи. В городе Ревалсар проводится ежегодный фестиваль Цо Пема. Раз в 12 лет сюда приезжает Далай Лама чтобы совершить особую пуджу, пройти вокруг озера и подняться к горной пещере.