Рынки и базары в Станбуле

Если Вы собираетесь провести Средиземноморские семейные каникулы, то Турция наверняка стоит во главе вашего списка предпочитаемых мест. Вездесущее трио солнца, моря и песка представлено во всех брошюрах и туристических сайтах, но Турция может предложить гораздо больше, чем это. Мало того, что Турция имеет за спиной захватывающую историю (остатки которой являются одними из самых важных археологических указателей в мире), она также имеет красочную и гордую культуру. В этой стране совсем не сложно делать покупки, есть и пить, если Вы приезжий. В Турции находятся одни из самых удивительных магазинов и рынков, какие Вы только видели. Если пунктом вашего назначения является Стамбул, ищите ли Вы продукты питания, сувениры, специи или предметы искусства, на каждом шагу и за каждым углом Вы найдете магазины.

Великий Базар Стамбул

Его также называют «Большой папочка» всех магазинов, Великий Базар в Стамбуле содержит в себе более чем 5000 магазинов и киосков. Если Вы что-то не смогли найти на Великом Базаре, значит, этой вещи не существует вообще. Золотые и серебряные украшения, экзотические антикварные вещи, металлические и медные объекты искусства, кожаные товары и керамические изделия ручной покраски - всего лишь небольшая часть того сокровища, которое Вы сможете здесь найти. Если Вы путешествуете со своими детьми, этот огромный базар станет захватывающей привлекательностью для детей всех возрастов. Они полюбят запахи и звуки суетливого базара, так как турки любят детей, вашего ребенка, наверняка, угостят чем-нибудь и обнимут местные жители. На самом деле это хорошая идея – сходить на Великий Базар вместе с детьми, там царит атмосфера безопасности и дружелюбия. Вы не пожалеете об этом дне, весело проведенном с семьей.

Рынок Специй Стамбул

Экскурсия в чудесный ароматный магазин специй в Стамбуле должна быть включена в план проведения семейных каникул. Турция известна своими экзотическими специями, фруктами и орехами, от этих магазинов у вас закружится голова, а со рта потекут слюнки. Первое, что вас поразит это запах. Запах, проникающий все уголки магазинов, в трещины, в каждую дырочку помещения, создает восхитительный аромат, который, ну просто невозможно не почувствовать. Та же ситуация царит и на рынках: множество рядов специй, окрашенные словно драгоценности. Большое количество торговцев в каждом ряду, продают специи в корзинах по самым низким ценам. Как и на любом другом рынке Турции, первая цена не является последней. Торг – это образ жизни местного населения, так что не стесняйтесь, просить скидку, требуйте, торгуйтесь и покупайте дешевле! Почему бы не подключить детей в это веселое действие, чтобы купить изысканные специи для дома в качестве сувениров. Вы обнаружите, что ваши дети смогут договориться о лучшей цене, чем Вы.

Рыночный район Тахтакал (Tahtakale)

Расположенный между Великим Базаром и Рынком Специй, рыночный район Тахтакал имеет самый оригинальный стиль, который Вы только сможете найти. Фактически заполненные местным населением, улицы района представляют собой ряды магазинов и ларьков продающих все, от носовых платков, бусинок, продуктов питания, сумок, одежды, кухонной посуды, деревянной мебели и игрушек до предметов украшения мечетей и даже огнестрельного оружия. Это невероятное место, которое Вы можете посетить во время семейных каникул, где Вы увидите и почувствуете подлинный образ жизни Турции через достопримечательности, звуки и цвета района Тахтакал. Если Вы все еще не можете понять культуры Турции, их образ жизни, проведя пол дня в Тахтакале, Вы будете знать и о манере поведения, и о традициях, и о суевериях, узнаете местные пословицы и поговорки, другими словами – Вы поймете жизнь обычного турка.

Собираясь в Стамбул, не берите с собой много вещей, не нужно брать большой багаж, так как обратно Вы будете возвращаться с большим количеством подарков и сувениров, напоминающих о шумных и переполненных базарах Турции.