Искусство в Коста-Рике

Коста-Рика спокойно росла в мире искусства, но в последние несколько лет произошло нечто большее в развитии общества искусства. До последнего времени, большое влияние на этот остров оказывала Колумбия, но сейчас местные художники и те, кто приехал в Коста-Рику, создают новые, захватывающие картины и скульптуры. Для них этот мир – полотно, на котором можно изобразить все, что душе угодно.

В столице Коста-Рики Сан Хосе музеев более, чем достаточно. Но, не смотря на это, нет ни одного музея искусств. Как же тогда можно посмотреть картины нового поколения, нового тысячелетия? Талантливые художники сами организовывают выставки в залах, различных учреждениях или в собственных домах (чаще всего). Как правило, в домах картины постоянно, словно на выставке. Существуют даже специальные туры, по 5-6 домов в день, где каждый может лично поговорить с автором, прочувствовать атмосферу творчества и понаблюдать за созданием предметов искусства. Если Вы творческий человек, то такая экскурсия могла бы быть толчком для подлинного вдохновения.

Кроме таких импровизированных музеев в Сан Хосе есть и всемирно известный музей Центрального банка Коста-Рики. В нем представлены изделия из золота индейцев доиспанской эпохи и великолепная коллекция живописи. Поразительную коллекцию изделий из нефрита Вы можете увидеть в музее нефрита, также находящимся в Сан Хосе. Музей монет, музей современного искусства, детский музей, музей насекомых, музей преступлений и даже выставка змей, все это Вы сможете посетить в небольшой стране - Коста-Рике. Приехав сюда, побывав в нескольких музеях, Вы можете привезти домой большое количество сувениров и даже предметы искусства местных племен.

«Finca Rosa Blanca» - место для настоящих любителей искусства. Хозяева Глен и Тэри Джемпол позаботились о том, чтобы вся мебели, каждая деталь были художественными, ручной работы. Архитектура здания и декор - немного причудливы, а сервис – удивительный, можно даже сказать выдающийся. Глен – сама художник, и может разговаривать на тему искусства бесконечно. Каждый номер с балконом и джакузи индивидуален и не похож на другие. Здесь Вы не найдете ни одного квадратного окна, необычные предметы искусства заметны везде, начиная от дверей, заканчивая ваннами. Ужин из 4 блюд обойдется примерно в 37 долларов за человека. Если Вас это не устраивает, и Вы желаете поужинать в другом месте, можете легко это сделать, пойдя в ближайшее кафе или ресторан.

Коста-Рика место для творческого человека, настоящего любителя искусства. Множество музеев, исторические памятники, культурные реликвии и многое другое ожидают Вас на этом прекрасном острове.