Подсказки для африканского сафари

Хорошо спланированная поездка это залог отличного отдыха. Африка может похвастаться лучшими национальными парками и заповедниками, которые есть в мире. Дикая жизнь прям таки и бурлит в этом месте. Вот вам несколько советов по планированию и проведению вашего отпуска на африканском сафари.

Паспорта и визы.

Получение и утверждение визы может занять у вас некоторое время, смотря гражданином, какой страны вы являетесь. Поэтому важно подойти к этому вопросу заранее, по крайней мере, хотя бы за два месяца. Убедитесь, что ваш паспорт имеет достаточное количество пустых страниц для получения новый визы. Посмотрите, не истек ли срок вашего паспорта, или когда подходит срок смены паспорта. Имейте при себе дополнительные паспортные фотографии. Ваша турфирма должна предоставить все нужные документы и всю нужную информацию о вашей поездки, ни в коем случае не стесняйтесь задавать, как можно больше вопросов, которые вас интересуют. Оставьте при себе и дома копию вашего паспорта и ваших паспортных данных.

Также важным моментом в подготовке к поездке в Африку на сафари, является страхование – минимальное страхование для путешественников из некоторых стран, является обязательным. В целом ваша страховка должна охватывать: двадцать четыре часа в сутки медицинскую помощь, передача срочных денежных средств, различные ДТП, потерянный багаж.

Разрешение на слежение за гориллами.

Каждый национальный парк в Африке, имеет ограниченное количество разрешений на наблюдение за гориллами. Поэтому, если вас интересует этот вид, то вам следует заранее получить разрешение на наблюдение за гориллами. Вот список того, что можно и нельзя.

1.Для защиты горилл (и посетителей) не допускаются лица младше 15 лет, а также лица, которые болеют.
2.Просмотр горилл ограничено одним часов на расстоянии не менее 5 метров.
3.Также запрещено фотографировать горилл, используя фотовспышку. Видеокамеры, в целом допускаются.
4.Каждая группа будет сопровождаться трекерами и гидами, вам придется следовать их инструкциям, а также соблюдать правила, которые установлены в данном парке.

Избегайте соблазна подойти к горилле на минимальное расстояние. Также важно избегать физического контакта с гориллами. Вы можете подвергнуть себя риску, а также самих горилл, так как можете заразить их человеческими болезнями (это является основной причиной смерти горилл).

Также нужно учитывать, что вам может быть отказано в просмотре, по усмотрению администрации национального парка. Поэтому запомните, что даже, если вы получите разрешение, то у вас не будет стопроцентной гарантией, что вас пропустят. Вам возможно даже не вернут деньги, которые вы затратили на разрешение.

Таможенные вопросы.

Также важно учитывать аэропортовые сборы. Проверьте беспошлинные надбавки, которые есть в различных странах. Как правило, личные вещи, такие как личные цифровые камеры, видеокамеры, цифровые рекордеры, могут быть импортированы без разрешения. Вы должны знать, что перевозка огнестрельного оружия строго запрещено и может преследоваться законом.

Здоровье.

Обсудите с вашим лечащим врачом, какие могут возникнуть у вас проблемы со здоровьем, пока вы будете находиться на африканском сафари. Не забудьте сделать себе прививки. Некоторые зарубежные страны, прежде чем въехать в них, требуют, чтобы сделали себе специальные вакцинации. Перечень болезней: желтая лихорадка, малярия – очень распространенная болезнь в Африке. Мы советуем вам сделать заранее вакцину. СПИД – для многих африканских стран СПИД/ВИЧ является серьезной проблемой. Однако для большинства путешественников это не является серьезной проблемой, так как эти болезни не передаются воздушно-капельным путем. Бильгарциоз, болезнь, которая вызвана водными паразитами. Поэтому не стоит купаться, в некоторых водоемах.

Валюта.

В крупных городах, многие заведения принимают международные кредитные карточки. Но также нет ограничений на количество ввозимой иностранной валюты. Практически везде вы можете поменять свои деньги. Официальные курсы обычно весьма благоприятны. Но также вы можете поменять свои деньги по черному курсу, который обычно выше официального. Также вы можете воспользоваться банкоматами, которые доступны во многих гостиницах.